г. Москва +7 (916) 356-60-77
Выпускной
2024

Как отметить и организовать день рождения ребенка

Хорошо и ярко отметить День Рождения своего ребенка важно в первую очередь для него. Не только для малышей, но и для подростков эта дата важна, желанна и ожидаема. Поэтому нужно все сделать так, чтобы не разочаровать маленького именинника и позволить ему в полной мере насладиться этой датой!

Организовать и провести День Рождения ребенка можно по-разному. Кто-то просто ведет детей в специализированное кафе или другое заведение с аттракционами и меню, рассчитанным на малышей. Другие устраивают домашний праздник с гостями и застольем или вечеринку на свежем воздухе. Организацией мероприятия большинство людей занимаются самостоятельно, однако в Москве последние годы наблюдается устойчивая тенденция к привлечению специализированных фирм, берущих на себя все заботы по подготовке и проведению события. Но даже в случае обращения в такую компанию желательно иметь собственные идеи и понимание того, какой День Рождения ребенку понравится, как его организовать и провести, чтобы не выбиться из бюджета, и что для этого нужно предпринять. Именно об этом мы расскажем в данной статье.

cb9a370b7a.jpg

Где лучше отмечать детские Дни Рождения?

При правильном подходе к организации хорошо провести детский День Рождения можно в любом месте. Главное, чтобы оно соответствовало нескольким базовым критериям:

  • Безопасность. Дети активные и неугомонные, следить за их играми и перемещениями трудно, особенно если их много. Поэтому место проведения события должно быть таким, чтобы ни один присутствующий ребенок не подвергался рискам получения травм и опасности для здоровья.

  • Пространство. Чем его больше, тем лучше, чтобы малышам было где играть и резвиться в течение нескольких часов или всего дня.

  • Возможности для развлечений. Придумать квесты и другие активности для детей можно даже в квартире, но все же требуется свободное место для их реализации. Хотя всегда лучше праздновать там, где аттракционы уже подготовлены и работают.

23d707c74e.jpg

Подобные условия можно обеспечить много-где, но есть пять вариантов, пользующихся популярностью больше других:

  1. Дом или квартира. Чаще детские Дни Рождения все же проводятся у себя дома. На первый взгляд для родителей это самый простой и бюджетный вариант. Преимущество такой локации – привычная обстановка, где все под рукой. Но есть и недостатки – ограниченность пространства (проведение того же квеста в квартире – задача непростая), а также отсутствие необходимого реквизита – украшений, фотозоны, аттракционов и т.п.

  2. Парк. Праздник на свежем воздухе понравится каждому ребенку. Прежде всего, из-за простора и больших возможностей для подвижных игр, особенно если выбрать подходящую локацию. Главный недостаток этого подхода – погода, которая может испортиться в неподходящий момент, заставляя экстренно менять планы. Из-за этого празднование получится не таким удачным. Кроме того, придется заказывать кейтеринг или самостоятельно организовывать выездное застолье, что не слишком удобно.

  3. База отдыха. Какое-то место с водными и другими развлечениями в помещениях и на открытом воздухе – хороший вариант, который с большой долей вероятности ребенку понравится. Кроме того, там будет все необходимое для обеспечения веселого досуга и сладкого стола. Однако, потребуется организация группового выезда за городскую черту, а это довольно дорого и долго, что устроит не каждого.

  4. Детское кафе. Хороший вариант, поскольку в таких заведениях проведение детских Дней Рождения чаще всего предлагается отдельной услугой, в которой включено все или почти все необходимое. Проводить праздник здесь просто, ведь стол, антураж и набор игр – забота не для родителей, а для персонала. В результате ребенок получит больше внимания, что тоже порадует его в такой знаменательный день.

  5. Развлекательный центр или парк развлечений. Подобные места хороши тем, что там есть и детские кафе (причем, как правило, не одно, а несколько на выбор), и большой выбор разнообразных аттракционов. Кроме того, там развлекаются другие дети, благодаря чему малышу точно не станет скучно. Наличие всего необходимого под одной крышей – весомое достоинство, которого лишено большинство других вариантов.

f416bcc37c.jpg

Что касается стоимости организации праздника для ребенка, многие родители решают сделать его дома только потому, что считают – так получится сэкономить, но провести день весело. Это не совсем так, ведь практика показывает, что расходы на подготовку детского и взрослого столов, обеспечение развлечений, декор и т.п. не очень отличаются от суммы расходов на отдых в кафе или развлекательном центре. Экономия если и получится, то не будет внушительной, а хлопот подготовка и проведение события доставит много.

Организация праздника для ребенка: советы родителям

Чтобы детский праздник ребенку понравился, к его организации важно подойти ответственно и начать все продумывать заранее. Не имеет значения, где он будет проводиться, если все заранее обдумать, малыш запомнит событие и будет вспоминать о нем с восторгом!

Первый совет для родителей – заранее установить бюджет, который они готовы выделить на мероприятие. От этого зависит и выбор локации, и возможности по количеству приглашенных гостей. При этом важно учитывать, что принцип «больше денег – больше веселья» работает не всегда. Грамотное планирование позволяет потратить меньше, а получить все, что нужно детям для хорошего времяпровождения.

Второй совет – выбор локации на основании финансовых возможностей, количества приглашенных и видения самого праздника. С местом нужно определиться заранее по нескольким причинам. Во-первых, чтобы знать, что там разместятся все запланированные гости. Во-вторых, чтобы подготовить все необходимое – декор, реквизит и т.п. В-третьих, чтобы забронировать заведение на нужную дату, если событие будет проходить вне дома.

Третий совет касается приглашаемых гостей. Ребенку больше понравится, если его будут окружать другие дети – друзья, одноклассники, соседи и проч., ведь с ними он сможет проходить квесты, играть и развлекаться. Если компания будет состоять преимущественно из взрослых, он почувствует себя второстепенным, а не главным участником. В то же время нежелательно приглашать только детей, ведь за ними нужно приглядывать, что непросто сделать самостоятельно, попутно занимаясь организационными и хозяйственными хлопотами.

6753667dc9.jpg

Также важно правильно разработанное меню. У детей и взрослых разное видение того, каким должен быть праздничный стол. Поэтому их лучше разделить, предложив каждой компании то, что ей по душе. Так никто не останется голодным, обиженным или разочарованным, и все смогут приятно отдохнуть.

И последний совет – независимо от того, где будет проводиться День Рождения, подготовьте ребенку приятные сюрпризы. Можно пригласить фокусника, аниматора, устроить небольшую дискотеку, шоу мыльных пузырей или придумать что-то другое – предложений подобных услуг сейчас много, и стоят они недорого.

Приглашение аниматора – хороший выбор. Профессиональный артист знает, как развлекать детей. Он будет выступать заводилой в играх, проводить конкурсы, квесты и многое другое. С ним детям точно не будет скучно, а родители и взрослые гости тоже смогут лучше отдохнуть.

Отмечаем День Рождения ребенка дома: советы родителям

Домашнее празднование детского Дня Рождения имеет свою специфику. С одной стороны, здесь актуальны все советы, которые перечислены выше, с другой – нужно позаботиться и о других аспектах. Отмечать праздники дома во многом проще, чем в других местах, но во многом и сложнее.

a696b49a22.jpg

В домашних условиях более ограничены возможности по количеству приглашаемых гостей, поэтому их список нужно тщательно выверять. Можно позвать многих, но тогда придется распрощаться с идеями для квестов и других развлечений, требующих пространства. Особенно это касается празднований в квартирах. Родители, которые стремятся сделать праздник приятным для всех, часто разделяют празднование на два этапа – детский и взрослый. При таком подходе места обычно хватает всем и на все.

Второй аспект – украшение помещений. Им нельзя пренебрегать, поскольку воздушные шарики, тематические постеры, плакаты, мишура и т.п. – все это создает праздничную атмосферу, не позволяя забыть о причине, по которой все затевается. Хорошей идеей станет тематическое оформление комнаты в том стиле, который нравится ребенку (по мотивам мультфильма, кино, проч.).

Все более популярной идеей для домашнего декора становится фотозона. Обустроить ее несложно даже в условиях ограниченного пространства, зато она поможет получить яркие фотографии на память, как гостям, так и хозяевам, а главное – самому имениннику. Фотозону можно построить самостоятельно или заказать с доставкой готовую – это распространенная сейчас услуга.

И последнее – даже на празднование в квартире приглашайте аниматора. У него найдутся в запасе игры и развлечения, пригодные для ситуаций, когда свободного места недостаточно. С ним День Рождения получится более ярким и лучше запомнится ребенку и его маленьким гостям!

Как организовать День Рождения ребенка: несколько вариантов

Желаете подарить малышу не обычный День Рождения, проводимый каждый год в большинстве домов по стандартному сценарию, а что-то особенное?

069994de35.jpg

Идеи, которые в реализованном виде детям нравятся:

  • Детская вечеринка. Танцы и музыка с репертуаром, ориентированным на маленьких слушателей – это веселая активность, которая позволит малышам ярко развлечься, подвигаться и вдоволь насмеяться. Главное – устроить подобное несложно, ведь достаточно подобрать подходящие песни и выделить место, в котором дети смогут танцевать, не мешая взрослым.

  • Шоу с фокусами и квестами. Здесь придется приглашать артистов, но оно того стоит. Малыши любят фокусников, разгадывание загадок и головоломок. С такими развлечениями время для них пройдет увлекательно и незаметно. А вдобавок у них останутся приятные впечатления и воспоминания.

  • Праздник с мастер-классами. Не так важно, будет одна или несколько программ, главное – выбрать те, которые с большей вероятностью понравятся публике. Секреты рисования, лепки скульптур, приготовления сладостей или чего-то другого своими руками – детям подобные активности нравятся, а заодно помогают научиться чему-то новому. Возможно, после такого празднования у именинника и его друзей появится новое хобби.

Праздники для детей устраивать просто и сложно одновременно. Малыши быстро приходят в хорошее расположение духа, но также быстро теряют настроение. Поэтому независимо от места проведения и выбранного сценария важно постоянно предлагать им новые развлечения, не дающие заскучать. Поступайте так и будьте уверены – праздник удастся на 100%!



Остались вопросы?
Напишите или позвоните нам и мы с радостью ответим на них
г. Москва, ул. Ивана Бабушкина, д.17, корп. 2 метро Профсоюзная

Закажите праздник прямо сейчас


Мы Вам перезвоним!