г. Москва +7 (916) 356-60-77
Выпускной
2024

Как отметить день рождения ребенка в садике

Если праздничная дата выпадает на рабочий день, проще всего организовать день рождение ребенка в садике. В этом случае Вам не придется обзванивать родителей, договариваясь о встрече, и оплачивать помещение в развлекательных центрах или кафе. Все друзья малыша уже будут с ним рядом. Остается выбрать формат поздравления и согласовать его с представителями дошкольного учреждения.

Идеи дня рождения в детском саду

В большинстве случаев у каждого воспитателя уже есть своя отработанная годами схема поздравления. Именинник становится в круг, а дети водят хоровод и поют песенку про каравай, после чего виновник торжества выбирает своих друзей. А заканчивается все вручением подарка и дружными обнимашками. Если же вы хотите, чтобы поздравление было необычным и запоминающимся, придется взять инициативу в свои руки. Ниже приведены идеи того, как отметить день рождения ребенка в садике:

  • нарисуйте плакат и предложите воспитателям помощь в оформлении группы. Накануне комнату можно украсить флажками или серпантином, или воздушными шарами. Сделать это можно самостоятельно или поручить задачу профессиональному декоратору;
  • закажите аниматора с развлекательной программой для дня рождения или устройте небольшое представлены для детей своими силами;
  • проведите с детьми интересные мастер-классы;
  • запаситесь небольшими сувенирами и устройте конкурсы и веселые игры;
  • пригласите товарищей именинника на чаепитие с вкусными пирогами.

Чтобы Вы и выбрали, общая программа должна быть согласована с воспитателями и не противоречить правилам детского сада. А ее продолжительность лучше ограничить 30-40 минутами во время дневного досуга.

Сценарий дня рождения

Написание сценария дело не простое, особенно, когда речь идет о самых маленьких зрителях. Сюжетная линия для малышей из младшей группы должна быть простой и понятной. Никаких «острых» моментов и длинных монологов. За основу можно взять любимую сказку ребенка, устроив костюмированный спектакль. Или придумать небольшую историю с лесными зверушками. А закончить представление веселой дискотекой и небольшими подарками за внимание. Сюжетная линия для детей 5-6 уже может содержать неожиданные повороты и подталкивать ребят к размышлениям. Включайте в программу больше интерактива и смены действий. Активно привлекайте малышей к участию, в этом возрасте они готовы блистать талантами. Главное помнить о том, что в таких мероприятиях все может пойти не по плану. Поэтому заранее продумайте альтернативные версии развития событий.

Хорошим решением станет приглашение профессионального аниматора. Грамотно составленный сценарий, реалистичный костюм и большой опыт взаимодействия с малышами помогут превратить день рождения в саду в незабываемый праздник.

Угощение для праздничного стола

Если с развлечениями все понятно, то выбор угощения дело тонкое. Во-первых, нужно уточнить у воспитателей, разрешено ли приносить в сад продукты питания. Далеко не все дошкольные учреждения практикуют угощения от родителей. Ведь если ребенку станет плохо, ответственность будет нести администрация. Во-вторых, потребуется провести опрос в общем родительском чате. Возможно среди воспитанников есть ребенок с аллергией или непереносимостью определенного набора продуктов. Таких малышей нужно учитывать при составлении меню, так как маленькому ребенку будет обидно смотреть как товарищи лакомиться вкусняшками.

Как правило, оптимальным решением при выборе угощения в садик на день рождения ребенка становятся пироги с яблочным повидлом, баранки, бисквиты, печенья и сухофрукты. Также можно договориться о подаче дополнительной порции чая, компота. Или закупить сертифицированные соки в индивидуальной упаковке.

Развлечения и игры на день рождения ребенка в детском саду

Подготовить веселый и запоминающийся праздник можно самостоятельно или заказать аниматора день рождение ребенка в садике с уже готовым сценарием. Первый вариант выгодный, но потребует немалого воображения и времени. Второй – более доступный, так как останется определить бюджет и подобрать подходящего героя. Но, в любом случае, при выборе развлекательной программы или составлении сценарного плана, важно помнить о возрастных особенностях малышей. Если Ваш ребенок охотно идет на контакт, это не значит, что и другие дети из группы с удовольствием воспримут постороннего человека. Чтобы не вызвать негативных эмоций, придерживайтесь следующих правил:

  • в младшей группе лучше отказаться от ярких костюмов, громкой музыки и грима;
  • дети 3-4 лет быстро переключают внимание. Чтобы увлечь каждого ребенка, выбирайте незатейливые игры, танцы и хороводы;
  • дети 5-6 лет более подвижны и сообразительны, поэтому в средних и старших группах уже можно устраивать конкурсы и соревнования;
  • игры в выпускных группах могут носить не только спортивный характер. Важно не допустить перевозбуждения. Чередуйте подвижные активности с викторинами, в которых каждый ребенок сможет проявить себя и свои знания об окружающем мире;

Не забываете – если в программе предусмотрены конкурсы, нужно позаботиться о том, чтобы каждый ребенок смог получить приз. В противном случае без слез не обойдется.

Выбор подарка «от садика» ребенку в день рождения

Самому имениннику презент выбирать не придется. Подарки на день рождения в садик детям закупаются родителями в начале года. Их стоимость и вид определяются общим голосованием. Каждый ребенок получает стандартный сюрприз «от сада». Различие допускается только в подарках девочкам и мальчикам.

Но каждый родитель в праве порадовать одногруппников своего ребенка, положив в персональные шкафчики дополнительный подарок от виновника торжества. Это могут быть как сладкие угощения, так и небольшие презенты в виде воздушных шариков, активити блокнотов, раскрасок и т.д. Здесь все ограничивается личными предпочтениями и бюджетом, а также правилами детского сада.

Остались вопросы?
Напишите или позвоните нам и мы с радостью ответим на них
г. Москва, ул. Ивана Бабушкина, д.17, корп. 2 метро Профсоюзная

Закажите праздник прямо сейчас


Мы Вам перезвоним!